1. это беседа, направленная на выявление и укрепление собственной мотивации и приверженности человека к изменению;
2. это не только доходчивое, понятное объяснение, но и попытка повлиять на пациента, мотивировать его к изменению поведения;
3. это стиль общения, который помогает уговорить пациента поступать правильно и создать у него более реалистичную картину его состояния;+
4. это стиль совместной беседы, человек-центрированное взаимодействие.
