1. в основе формирования психосоматических нарушений лежат физиологические механизмы стресса;
2. в основе формирования психосоматических нарушений лежит психотичность;
3. возникновение психосоматических расстройств объясняется взаимодействием трех факторов – психологических, физиологических и социальных;
4. психосоматический симптом возникает, когда при сильной нагрузке нарушается психодинамическое равновесие и происходит внезапный прорыв бессознательного материала в форме преэдипальных или эдипальных инстинктивных желаний и механизмы защиты «Я» не срабатывают.+
