↑ Вверх ↓ Вниз

Ведущим симптомом при отравлении опийсодержащими наркотическими веществами является нарушение (ответ на вопрос)

ВЕДУЩИМ СИМПТОМОМ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ОПИЙСОДЕРЖАЩИМИ НАРКОТИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕ
1) дыхания (+)
2) гемодинамики
3) сердечного ритма
4) метаболизма

При отравлении опиоидными веществами ведущим является угнетение дыхания, обусловленное стимуляцией μ-опиоидных рецепторов в дыхательных структурах продолговатого мозга. Снижается чувствительность дыхательного центра к гиперкапнии и гипоксемии, угнетается генерация дыхательного ритма, уменьшается частота и глубина дыхательных движений. В результате развивается альвеолярная гиповентиляция с накоплением углекислого газа, снижением уровня кислорода в крови и возможным переходом к апноэ.

Клинически это проявляется редким поверхностным дыханием, периодами дыхательных пауз, храпящим или агональным дыханием, цианозом, снижением уровня сознания и характерным сужением зрачков. Миоз является типичным признаком опиоидного токсидрома, однако при тяжелой гипоксии, сочетанном отравлении или терминальном состоянии зрачки могут быть расширены. Нарушения гемодинамики и сердечного ритма обычно возникают вторично — вследствие гипоксии, ацидоза и прямого влияния вещества на вегетативную регуляцию, поэтому не определяют ведущий синдром.

Диагноз устанавливают прежде всего клинически: сочетание угнетения сознания, брадипноэ или апноэ и миоза указывает на опиоидную интоксикацию. Тяжесть состояния уточняют по пульсоксиметрии, капнографии и газовому составу артериальной крови; нормальная сатурация при подаче кислорода не исключает сохраняющуюся гиповентиляцию, поэтому важен контроль PaCO₂ или выдыхаемого CO₂. Неотложная помощь начинается с обеспечения проходимости дыхательных путей и поддержания вентиляции, одновременно вводится налоксон с титрацией дозы до восстановления адекватного самостоятельного дыхания, а не обязательно полного пробуждения пациента.

Признак или стадияКлиническая характеристикаДиагностическое значение
Начальное угнетение дыханияЗамедление дыхания, уменьшение его глубины, сонливостьРанний признак действия опиоидов; требует наблюдения и оценки вентиляции
Выраженная гиповентиляцияБрадипноэ, поверхностное нерегулярное дыхание, нарастающая гиперкапнияСвидетельствует о клинически значимом угнетении дыхательного центра
Тяжелая интоксикацияАпноэ или редкие агональные вдохи, выраженное снижение сознания, цианозСостояние, непосредственно угрожающее жизни; необходимы вентиляционная поддержка и антидот
Зрачковые реакцииДвусторонний миоз с сохранением или ослаблением реакции на светПоддерживает диагноз опиоидного токсидрома, но не является обязательным при тяжелой гипоксии или сочетанном отравлении
ГазообменСнижение PaO₂, повышение PaCO₂, респираторный ацидозПодтверждает альвеолярную гиповентиляцию и позволяет оценить ее тяжесть
Гемодинамика и ритмВозможны брадикардия, артериальная гипотензия и нарушения ритмаЧаще вторичны и менее специфичны, чем дыхательная депрессия и миоз
Ответ на налоксонУлучшение частоты и глубины дыхания после введения антагониста опиоидных рецепторовПоддерживает опиоидную природу интоксикации; эффект требует контроля из-за возможного повторного угнетения дыхания

При оказании помощи приоритетом являются проходимость дыхательных путей, вентиляция и оксигенация, поскольку именно дыхательная недостаточность чаще всего определяет исход отравления. Налоксон может потребовать повторного введения или непрерывной инфузии при употреблении длительно действующих опиоидов. Одновременное применение алкоголя, бензодиазепинов и других депрессантов центральной нервной системы усиливает риск апноэ. Отсутствие выраженной гипотензии или аритмии не снижает опасности интоксикации, если сохраняются признаки гиповентиляции.

Поделитесь с коллегами ссылкой на наш сайт